Signiertes Porzellanbild mit Blumenvase

Signiertes Porzellanbild mit Blumenvase - image-1
Signiertes Porzellanbild mit Blumenvase - image-2
Signiertes Porzellanbild mit Blumenvase - image-1Signiertes Porzellanbild mit Blumenvase - image-2

Farbiger Aufglasurdekor. Großer Strauß aus sommerlichen Wiesenblumen in einer zylindrischen Bechervase aus durchsichtigem Glas auf einer Steinkonsole. Der Hintergrund in dunklem Sepia. Unten links signiert "J. Fischer 1821". Jahresstempel 809, Presszeichen P, geritzt I. H 27,3, B 21,5 cm.
Weißporzellan Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, 1809, Bemalung Joseph Fischer, 1821.

Provenienz

Sotheby´s London am 9. November 1999, Lot 102.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 81.
Ein 1818 signiertes ähnliches Blumenbild von Joseph Fischer bei Sturm-Bednarczyk/Jobst, Wiener Porzellan des Klassizismus Die Ära Conrad von Sorgenthal 1784 - 1805, Wien 2000, Nr. 188.

Lot 93 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €

41.250 €