Kleine Brosche mit Rubinen - image-1

Lot 106 Dα

Kleine Brosche mit Rubinen

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Brosche mit Rubinen

14 kt Gelbgold. Mäanderform, gefasst mit zwei Rubinen von feiner Farbe (zus. ca. 1,40 ct, ca. 5,9 x 4,86 x 2,60 mm) und 20 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,40 ct, die flankierenden Steine jeweils ca. 0,20 ct, H/I, vs-si). Variabel abnehmbare Broschierung mit seitlichen Schnäppern. Ein Schnäpper und Sicherheitsschließe ersetzt. L 3,3 cm. Gesamtgewicht 9,97 g.
Um 1890/1900.