Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1

Lot 108 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Diamanten

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Fein àjour gesägte Rosettenform, symmetrisch ausgefasst mit Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (zus. ca. 2,95 ct, M-P, si-p, fünf Steine à ca. 0,15 ct), gerahmt von kalibrierten natürlichen Saphiren. Im Zentrum besetzt mit einer gebohrten hellgrauen Boutonperle (Durchmesser ca. 7,3 mm). Nadel ersetzt. Durchmesser 4,3 cm. Gewicht 14,21 g.
Um 1905/10.