Ring mit ramessidischem Skarabäus - image-1

Lot 137 Dα

Ring mit ramessidischem Skarabäus

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

21 kt Gelbgold. Skarabäus aus geschnitztem grünlichem Steatit, unterseitig intaglio mit Schriftzeichen. Massive profilierte Ringfassung mit Martelé-Dekor. Gestempelt: Feingehalt 900. Ringkopf 1,8 x 2,2 cm. RW 54. Gewicht 19,19 g.
Erste Hälfte 20. Jh. Der Skarabäus Ägypten, Neues Reich, 19.- 20. Dynastie.