Souvenir d'amitié-Anhänger - image-1

Lot 17 Dα

Souvenir d'amitié-Anhänger

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Souvenir d'amitié-Anhänger

Silber, Gelbgold. Rechteckform mit transluzidem blauem Glas, mittig gefasst mit goldgerahmter Miniatur en grisaille (Gouache auf Elfenbein). Dargestellt zwei musizierende Amoretten. Rahmen und Bekrönung mit facettiertem Paste-Besatz. Glas mit minimalem Sprung. H gesamt 8,5 cm. Gewicht 44,59 g.
Erste Hälfte 19. Jh.