Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1

Lot 184 Dα

Ring mit kolumbianischem Smaragd

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Länglicher Ringkopf gefasst mit einem rechteckigen Smaragd (ca. 1,05 ct, ca. 7,65 x 4,3 x 3,86 mm) carmoisiert mit 12 Brillanten (zus. ca. 1,10 ct, I/J, vs). Gestempelt: Feingehalt 750. Ringkopf 1,0 x 1,6 cm. RW 46. Gewicht 6,05 g.
1960er/70er Jahre.