Kleine Goldtabatière mit Liebespaar - image-1

Lot 20 Dα

Kleine Goldtabatière mit Liebespaar

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.588 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Ovale Form mit feinem guillochiertem und graviertem Louis XVI-Dekor. Auf dem Deckel diamantgerahmte Emailplaque mit Watteauszene en grisaille. Punzen: Bekröntes "FF". Gebrauchsspuren. 1,8 x 5 x 3,7 cm. Gewicht 29,23 g.
Schweiz, letztes Viertel 18. Jh.

Die Initialen könnten für Francois Flassiere stehen, aktiv in Genf um 1770.