Dose mit Kinderbildnis - image-1

Lot 266 Dα

Dose mit Kinderbildnis

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Dose mit Kinderbildnis

Elfenbein, Miniatur in Gouache auf Elfenbein. Ovale Form mit Perlrand. Auf den Deckel montiert kupfergerahmtes Bildnis eines kleinen höfischen Mädchens mit Meerkatze und Mohrenknaben. Miniatur mit kleinen Feuchtigkeitsschäden. 2,5 x 6 x 5 cm.
Unbekannter Meister, Ende 18. Jh.