Bildnis Franz V. von Modena - image-1

Lot 273 Dα

Bildnis Franz V. von Modena

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis Franz V. von Modena

Gouache auf Elfenbein. Brustbild nach rechts in royalblauem Uniformrock mit Orden vom Goldenen Vlies und Bruststern. Vergoldeter Metallrahmen. R.u. monogrammiert "V". 4,2 x 3 cm. Rahmen: 3,5 x 4,7 cm.
Österreichischer Meister, um 1846.

Erzherzog Franz V. Ferdinand Geminian aus der Habsburger Nebenlinie Österreich-Este (Modena 1819 - 1875 Wien) wurde nach dem Tod seines Vaters 1846 Herzog von Modena.