Brosche mit Bildnis einer Empiredame - image-1

Lot 274 Dα

Brosche mit Bildnis einer Empiredame

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Gouache auf Elfenbein. Brustbild nach links in weißem Chemisenkleid. Vergoldeter Repoussé-Rahmen mit Broschierung. Am rechten äußeren Rand signiert (unleserlich) und datiert: "Au.....1808". 4,5 x 3,3 cm. Rahmen 5,5 x 4 cm.
Französischer Meister, 1808.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.