Halsband mit Smaragden - image-1

Lot 3 Dα

Halsband mit Smaragden

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Halsband mit Smaragden

Silber, vergoldet. Collier mit Sevigné-Anhänger aus durchbrochenen Kartuschen- und Schleifenmotiven, besetzt mit Smaragden in unterschiedlichen Schliffen (zus. ca. 8-9 ct) und flachen Diamantrosen in geschlossenen Fassungen. Aufgenäht auf weinrotes Samtband. Kette L 25 (inkl. Samtband 34 cm). Anhänger H 4,5 cm. Gesamtgewicht 81,23 g.
Ende 18. Jh.