Perlencollier mit Smaragden - image-1

Lot 88 Dα

Perlencollier mit Smaragden

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Perlencollier mit Smaragden

Silber/14 kt Gelbgold. Dreireihiges Gehänge aus Zuchtperlen im Verlauf (Durchmesser 4 - 6 mm, 60/64/70 Perlen). Zentrale Zierspange gefasst mit einer hellen runden Smaragdplatte ca. 6,8 ct (Durchmesser ca. 16, 8 mm) und 24 Altschliffdiamanten. Rechteckige Kastenschließe in Entourageform, gefasst mit Smaragd ca. 2 ct, vier kleinen Smaragden im Tropfenschliff und 30 Altschliffdiamanten. L ca. 37 cm. Gewicht 43,90 g.
Um 1900, mit Veränderungen. Perlen später.