Herrenring mit Amethyst - image-1

Lot 9 Dα

Herrenring mit Amethyst

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Herrenring mit Amethyst

18 kt Gelbgold. Ovaler Amethyst in folierter geschlossener Fassung (ca. 14,4 x 11,2 mm). Punzen: Belgischer Garantiestempel für Gold "sans garniture", seit 1831 (Tardy, 51). Ringkopf 1,3 x 1,6 cm. RW 66. Gewicht 6,18 g.
Belgien, erstes Viertel 19. Jh.