Norwegischer Löffel

Norwegischer Löffel - image-1
Norwegischer Löffel - image-2
Norwegischer Löffel - image-3
Norwegischer Löffel - image-1Norwegischer Löffel - image-2Norwegischer Löffel - image-3

Norwegischer Löffel

Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader konischer Stiel; am Ansatz ein bärtiger Maskaron, am Abschluss eine durchbrochen gearbeitete Kugel mit Ringöse. Die Laffe mit sparsamer Akanthusgravur; unterseitig ein Monogramm "SAS". Marken: Stark beriebenes Hauszeichen. L 14,5 cm, Gewicht 36 g.
Norwegen, um 1630.

Lot 420 Dα

Schätzpreis:
1.400 € - 1.600 €

1.860 €