Skandinavischer Löffel - image-1
Skandinavischer Löffel - image-2
Skandinavischer Löffel - image-1Skandinavischer Löffel - image-2

Lot 431 Dα

Skandinavischer Löffel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €

Skandinavischer Löffel

Silber. Fast runde Laffe und gerader konischer Stiel; eine plastische Krone als Abschluss. Die Laffe unterseitig mit graviertem Monogramm "*I*I*S*", darunter späteres englisches Crest. Marken: ein nicht identifiertes Hauszeichen als Meistermarke. L 13,7 cm, Gewicht 27 g.
Skandinavien, um 1630.