Schwedischer Löffel - image-1
Schwedischer Löffel - image-2
Schwedischer Löffel - image-1Schwedischer Löffel - image-2

Lot 433 Dα

Schwedischer Löffel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Schwedischer Löffel

Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe; der kurze gerade Stiel am Ansatz mit Maskaron, am Ende tordiert. Eine plastische Krone als Abschluss. Die Laffe mit beriebener Monogrammgravur "S". Ein ungedeutetes Hauszeichen als Marke. L 11,5 cm, Gewicht 36 g.
Schweden, erste Hälfte 17. Jh.