Lappländischer Löffel - image-1

Lot 436 Dα

Lappländischer Löffel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €

Lappländischer Löffel

Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe; der flache gerade Stiel mit Strichgravuren und geteiltem Abschluss mit angehängter Ringöse. Die Laffe beidseitig mit graviertem Flechtwerkornament. Ungemarkt. L 12,8 cm, Gewicht 40 g.
Lappland 18. Jh.

Vgl. Kat. Schwedisches Nationalmuseum 2009, S. 66.