Finnischer Löffel - image-1
Finnischer Löffel - image-2
Finnischer Löffel - image-1Finnischer Löffel - image-2

Lot 437 Dα

Finnischer Löffel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Finnischer Löffel

Silber; vergoldet. Fast runde Laffe; der gerade, zum Ende verbreiterte Stiel mit gravierter Blume. Die Laffe mit sparsamer Akanthusgravur. Marken: MZ Johan Larsson Lind (Tornio 1735 - 53). L 14,3 cm, Gewicht 37 g.
Tornio/Finnland, Johann Larsson Lind, 1743.

Zum Meisterzeichen vgl. Borg, Guld- och Silversmeder i Finland, Helsinki 1972.