Löffel - image-1

Lot 452 Dα

Löffel

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Löffel

Silber; vergoldet. Ovale Laffe; unterseitig mit fein ziseliertem Rattenschwanz zwischen graviertem Schweifwerk. Der gerade Stiel mit reliefiertem Akanthus und Knorpelwerk-Abschluss. Ungemarkt L 17,5 cm, Gewicht 66 g.
Süddeutschland oder Ungarn, zweite Hälfte 17. Jh.

Vgl. einen Schemnitzer Löffel, versteigert Lempertz Auktion 986, Lot 310.