Renaissance-Fassbecher - image-1
Renaissance-Fassbecher - image-2
Renaissance-Fassbecher - image-3
Renaissance-Fassbecher - image-4
Renaissance-Fassbecher - image-1Renaissance-Fassbecher - image-2Renaissance-Fassbecher - image-3Renaissance-Fassbecher - image-4

Lot 456 Dα

Renaissance-Fassbecher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Renaissance-Fassbecher

Silber; vergoldet. Doppelbecher in Form eines Fasses mit gravierten Dauben und getriebenen Fassreifen. Marken: BZ Nürnberg für 1603 - 09, MZ Nikolaus I Emmerling (1587 - 1606, GNM Nr. BZ12, 206), Tremolierstiche. H 12,2 cm, Gewicht 126 g.
Nürnberg, Nikolaus I Emmerling, 1603 - 06.

Provenienz

Kunsthandel Dr. Eva Toepfer, Königstein 1996; rheinische Privatsammlung.

Vgl. einen identischen Becher im Museum für Angewandte Kunst Frankfurt, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 218; zum Meister vgl. auch Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, München 1985, S. 179.