Augsburger Kranenkanne - image-1
Augsburger Kranenkanne - image-2
Augsburger Kranenkanne - image-1Augsburger Kranenkanne - image-2

Lot 468 Dα

Augsburger Kranenkanne

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Augsburger Kranenkanne

Silber; innen vergoldet. Auf drei geschwungenen Füßen birnförmiger Korpus mit aufgewölbtem Stülpdeckel und gegenständigen Henkeln. Die Wandung mit geraden Zügen und drei kantigen Kranen mit Holzgriff und Kettchen. Marken: BZ Augsburg für 1717 - 21, MZ Esaias III Busch (1704 - 59, Seling Nr. 1510, 1973), Tremolierstich, H 32 cm, Gewicht 1471 g.
Augsburg, Esaias III Busch, 1717 - 21.

Provenienz

Verst. Lempertz Auktion Nr. 534, 23. Nov. 1973, Lot 1196; rheinische Privatsammlung.