Teller aus dem Dresdner Hofsilber - image-1
Teller aus dem Dresdner Hofsilber - image-2
Teller aus dem Dresdner Hofsilber - image-3
Teller aus dem Dresdner Hofsilber - image-4
Teller aus dem Dresdner Hofsilber - image-5
Teller aus dem Dresdner Hofsilber - image-1Teller aus dem Dresdner Hofsilber - image-2Teller aus dem Dresdner Hofsilber - image-3Teller aus dem Dresdner Hofsilber - image-4Teller aus dem Dresdner Hofsilber - image-5

Lot 471 Dα

Teller aus dem Dresdner Hofsilber

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Silber. Runder Teller mit flachem Spiegel; die breite Fahne mit profiliertem Rand und Augustus Rex-Gravur unter der sächsischen Königskrone. Unterseitig ligierte Monogrammgravur FA und die Inventarnummer 20. Die Marken stark berieben: das BZ Dresden nicht mehr lesbar, rudimentär erhaltenes MZ Christian Heinrich Ingermann (1743 - 78, Rosenberg Nr. 1799). Durchmesser 26 cm, Gewicht 668 g.
Dresden, Christian Heinrich Ingermann 1732 - 33.

Provenienz

Süddeutscher Adelsbesitz.

Zu Ingermann vgl. auch Weinhold, Dresdner Hofilber des 18. Jahrhunderts, Kulturstiftung der Länder, Patrimonia 74, Leipzig 1994, S. 32, sowie, zum Meisterzeichen, S. 50.