Seltener Deckelhumpen - image-1
Seltener Deckelhumpen - image-2
Seltener Deckelhumpen - image-3
Seltener Deckelhumpen - image-1Seltener Deckelhumpen - image-2Seltener Deckelhumpen - image-3

Lot 473 Dα

Seltener Deckelhumpen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Seltener Deckelhumpen

Qianlongporzellan mit Silbermontierung. Chine-de-Commande-Humpen mit leicht eingezogener Wandung und ohrenförmigem Henkel; die Wandung mit Famille rose-Dekor und Pilastermotiven in Aufglasurfarben. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Punktgravur "P.A.S - K. H. Grundset" um eine vergoldete Vier-Mark-Münze, die sog. Dänische Ritterkrone mit dem Porträt König Friedrichs IV. von Dänemark und Norwegen, datiert 1723. Die geteilte Daumenrast mit Akanthus. Marken: MZ Ernst Peter Michelsen Rømer (Oslo 1747 - 77), datiert 1755. H 19 cm.
Oslo, Ernst Peter Michelsen Rømer, 1755.

Die gravierten Monogramme beziehen sich wohl auf den norwegischen Kaufmann und Gutsbesitzer Per Amundsen Grundset, dessen 1731 errichtetes Herrenhaus Grundset Gård in Elverum/Hedmark, nördlich von Oslo, für seine große Silber- und Porzellansammlung bekannt war. Vgl. Skirbekk, Grundset, in: Elverum Bygdbok 2984, Band 2, S. 158 ff..

Zur Meistermarke vgl. Fossberg, Norsk Sölv, Oslo 2003, S. 89, Nr. 365.