Große Kortrijker Chocolatière - image-1
Große Kortrijker Chocolatière - image-2
Große Kortrijker Chocolatière - image-1Große Kortrijker Chocolatière - image-2

Lot 475 Dα

Große Kortrijker Chocolatière

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Große Kortrijker Chocolatière

Silber. Auf drei geschwungenen Füßen birnförmiger Korpus mit Konsolausguss und geschwungenem Holzhenkel; die Wandung mit geraden Zügen und sparsamem, fein ziseliertem Louis-XVI-Dekor. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit eingeschraubtem Eichelknauf; das Scharnier mit eingestecktem Stift und Kette. Marken: BZ Kortrijk mit Jahresstempel für 1776, MZ Charles-Philip Desmit (1747 - 91, Stuyck Nr. 3726, 3730, 3785). H 34 cm, Gewicht 1.138 g.
Kortrijk, Charles-Philip Desmit, 1776.

Provenienz

Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.

Vgl. ein Saucièrenpaar des Meisters, abgebildet im Kat. Mesterwerken in Zilver uit Privé-Verzamelingen, Gent 1985, Nr. 232).