Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-1
Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-2
Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-3
Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-4
Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-5
Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-6
Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-7
Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-1Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-2Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-3Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-4Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-5Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-6Sehr umfangreiches Pariser Besteck - image-7

Lot 478 Dα

Sehr umfangreiches Pariser Besteck

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. 297 Teile in zwei großen Originalschatullen mit Gravurplaketten "CARDEILHAC, 24 PLACE VENDÔME. PARIS". Die erste Schatulle mit dem Tafelbesteck, bestehend aus 48 Messern, 66 Gabeln, 54 Löffeln und vier Vorlegeteilen. In der zweiten Schatulle das vergoldete Dessertbesteck mit je 24 Messern mit Stahlklinge, 24 Löffeln und Gabeln, 24 Obstmessern mit Perlmuttgriff und Vermeilklinge, 24 àjour gearbeiteten Kaffeelöffeln und sieben Vorlegeteilen. Alle Teile, das Perlmutt ausgenommen, mit fein ziseliertem Reliefdekor im Stil des Dritten Rokoko; unterseitig fein gravierte, bekrönte Allianzwapppen mit Devise "BIENS BIEN ACQUIS". Marken; Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 mit Gegenstempel, MZ Amélie Cardeilhac (1904 - 20). Das Dessertbesteck teilweise mit MZ Erneste Cardeilhac (gest. 1904). L der Tafelmesser 25; der Löffel 21,5 cm. Das Tafelbesteck ohne Messer ca. 10.900 g; das Dessertbesteck ohne Messer ca. 3.520 g.
Paris, Maison Cardeilhac, um 1910.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz.