Pariser Teeservice - image-1
Pariser Teeservice - image-2
Pariser Teeservice - image-3
Pariser Teeservice - image-1Pariser Teeservice - image-2Pariser Teeservice - image-3

Lot 479 Dα

Pariser Teeservice

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Pariser Teeservice

Silber; teilweise innen vergoldet. Die Teemaschine versilbert. Bestehend aus großer Teemaschine mit Rechaud, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Balusterform mit Louis XVI-Dekor; alle Teile mit gekröntem Allianzwappen und Devise "Biens Bien Acquis". Die Teemaschine ohne Brenner. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950, MZ LE VERRIER PARIS (30, Boulevard Malesherbes). H der Teemaschine mit Rechaud 47,5 cm, Gesamtgewicht 4.030 g.
Le Verrier, Paris, um 1910.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz.