Augsburger Tummler - image-1
Augsburger Tummler - image-2
Augsburger Tummler - image-1Augsburger Tummler - image-2

Lot 484 Dα

Augsburger Tummler

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Tummler

Silber; teilweise vergoldet. Auf wenig aufgewölbtem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit drei fein gravierten Architekturreserven zwischen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Johann Wagner (um 1677 - 1724, Seling Nr. 0880, 1750), Tremolierstich. H 5,3 cm, Gewicht 65 g.
Augsburg, Johann Wagner, 1685 - 87.

Provenienz

Kunsthandel Ritter, München; rheinische Privatsammlung,