Augsburger Kugelfußbecher - image-1
Augsburger Kugelfußbecher - image-2
Augsburger Kugelfußbecher - image-1Augsburger Kugelfußbecher - image-2

Lot 485 Dα

Augsburger Kugelfußbecher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €

Augsburger Kugelfußbecher

Silber; innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus; die Wandung mit getriebenem Akanthus. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Tobias Hallaicher (um 1676 - 91, Seling Nr. 0870, 1739), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 114 g.
Augsburg, Tobias Hallaicher, 1685 - 87.