Teeservice - image-1
Teeservice - image-2
Teeservice - image-3
Teeservice - image-1Teeservice - image-2Teeservice - image-3

Lot 526 Dα

Teeservice

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Teeservice

Silber; teilweise innen vergoldet. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Schwere Ausführung der Serviceteile, allseitig dekoriert mit äußerst fein ziselierten Chinoiserien, wohl nach Vorlagen von Jean-Baptiste Pillement. Marken: Feingehaltstempel 830 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Schleißner & Söhne (Hanau, Scheffler Niedersachsen Nr. 446a), schwedische Repunzierungen. H der Kanne 23 cm, Gesamtgewicht 1.396 g.
Hanau, Schleißner & Söhne, um 1890.

Provenienz

Geschenk des deutschen Diplomaten Graf Karl v. Wedel an den schwedischen Außenminister Graf Carl Lewenhaupt (1889 - 95).