Nürnberger Römer - image-1
Nürnberger Römer - image-2
Nürnberger Römer - image-3
Nürnberger Römer - image-4
Nürnberger Römer - image-5
Nürnberger Römer - image-6
Nürnberger Römer - image-1Nürnberger Römer - image-2Nürnberger Römer - image-3Nürnberger Römer - image-4Nürnberger Römer - image-5Nürnberger Römer - image-6

Lot 533 Dα

Nürnberger Römer

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Nürnberger Römer

Silber; vergoldet. Die Wandung mit getriebenen Früchten und Akanthus zwischen drei Landschafts- und Architekturreserven. Marken: BZ Nürnberg um 1685 - 89, MZ Laufender Hund, i.e. Hans Leonhard Wolff (1672 - 1709, GNM Nr. BZ27, 985, 1061), Tremolierstich. H 11,4 cm, Gewicht 109 g.
Nürnberg, Hans Leonhard Wolff, 1685 - 89

Provenienz

Kunsthandel Hans H. Mischell, Köln, 1978; rheinische Privatsammlung.