Barocke Deckeldose - image-1
Barocke Deckeldose - image-2
Barocke Deckeldose - image-3
Barocke Deckeldose - image-1Barocke Deckeldose - image-2Barocke Deckeldose - image-3

Lot 541 Dα

Barocke Deckeldose

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €

Barocke Deckeldose

Silber; teilweise vergoldet. Ovalzylindrische Dose auf flachem Boden; die Wandung und der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit Ozierdekor; auf dem Scheitel ein durchbrochenes Akanthusmotiv. Unterseitig Monogrammgravur "M.E.M.", datiert "Ao. 1709". Verschlagene Marken: das BZ möglicherweise Landshut, das MZ "DP" oder "DR". Tremolierstich. B 11; T 8,8; H 4,5 cm, Gewicht 110 g.
Deutschland, um 1700.