Kleine George I Tazza - image-1
Kleine George I Tazza - image-2
Kleine George I Tazza - image-3
Kleine George I Tazza - image-1Kleine George I Tazza - image-2Kleine George I Tazza - image-3

Lot 565 Dα

Kleine George I Tazza

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Kleine George I Tazza

Silber. Auf eingezogenem Fuß flache runde Platte mit profiliertem Rand; der Spiegel mit graviertem Wappen; unterseitig ein späteres Crest. Marken: BZ London für 1717, beriebenes MZ, wohl Pierre Platel (ab 1699, Grimwade Nr. 2200). H 4,8; Durchmesser 14,5 cm, Gewicht 163 g.
London, wohl Pierre Platel, 1717.