Seltene indische Regency-Kanne - image-1
Seltene indische Regency-Kanne - image-2
Seltene indische Regency-Kanne - image-1Seltene indische Regency-Kanne - image-2

Lot 596 Dα

Seltene indische Regency-Kanne

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Silber; innen vergoldet. Auf einem Fußwulst mit getriebenem Lorbeer der kannelierte zylindrische Korpus mit Konsolausguss und ohrenförmigem Henkel. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf. Marken: MZ Hamilton & Co (Kalkutta ab 1808). H 17,5 cm, Gewicht 757 g.
Kalkutta, Hamilton & Co., um 1817 - 20.

Vgl. Wilkinson, The Makers of Indian Colonial Silver 1760 - 1860, London 1987.