Louis XVI-Necessaire - image-1

Lot 604 Dα

Louis XVI-Necessaire

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Louis XVI-Necessaire

Silber. Kleine grüne Galuchat-Schatulle mit Samtfutter und kompletter Necessaire-Ausstattung, u. a. zwei Kristallflakons, Federhalter, Pinzetten, Löffelchen, Schere, carnet de bal, Kristall-Berloque mit geschnittenem Wappen und Devise "VIVONS VNIT", Perlmutt-Klappmesser etc. Marken: Einzelne Teile mit Keilerkopf-Marke. B der Schatulle 7,5; T 4,5; H 5,5 cm.
Frankreich, Ende 18. Jh.

Provenienz

Alte Kölner Sammlung.