Klassizistische Monstranz - image-1
Klassizistische Monstranz - image-2
Klassizistische Monstranz - image-1Klassizistische Monstranz - image-2

Lot 607 Dα

Klassizistische Monstranz

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Klassizistische Monstranz

Silber; vergoldet. Auf vier Füßen ein achteckiger Sockel mit getriebenen Trinitatis- und Agnus-Dei-Motiven. Der Balusterschaft mit reliefiertem Weinlaub und Ähren und großem Expositorium im Strahlenkranz. Marken: Französischer Garantiestempel für Feingehalt 950, 1819 - 38, Départementstempel für Haute-Garonne /Toulouse (Rosenberg Nr. 5861, 5874), MZ Louis Samson (Meister in Toulouse um 1800 - 1822). H 47 cm, Gewicht 728 g.
Toulouse, 1819 - 38.