Böhmischer Apostelbecher - image-1
Böhmischer Apostelbecher - image-2
Böhmischer Apostelbecher - image-1Böhmischer Apostelbecher - image-2

Lot 671 Dα

Böhmischer Apostelbecher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Böhmischer Apostelbecher

Entfärbtes Glas mit Schliff und Schnitt. Konisch, über zwei Reihen mit Olivblänkungen im Fußbereich. Zwei ovale Medaillons mit den bezeichneten Darstellungen "S. THOMAS" und "S.IACOBVS". Auf den Seiten Blattranken. H 9,4 cm.
Tschechien, erstes Drittel 18. Jh.

Zwei gleiche Becher in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums bei Rückert, München 1982, Bd. 2, Nr. 637 f.