Zwei sächsische Monogrammpokale - image-1

Lot 677 Dα

Zwei sächsische Monogrammpokale

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Entfärbtes Glas mit Schliff, Schnitt und (beriebener) Vergoldung. Umgeschlagener Tellerfuß, oben facettierter Hohlblausterschaft, ballenförmig anfacettierte Wandung, konische Kuppa. Bekrönte Monogramme DDP und vGS. H 17,7 und 18,2 cm.
Glücksburg, zweites Viertel 18. Jh.