Musizierendes Satyrpaar - image-1

Lot 730 Dα

Musizierendes Satyrpaar

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Musizierendes Satyrpaar

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei auf Felssockeln sitzende mythologische Figuren mit purpur und gold staffierten Tuchdraperien und Früchtekränzen um den Kopf. Der Mann auf eine antikische Vase gestützt, Zimbeln schlagend, die Frau mit Tamburin. Blaumarke ligiertes Doppel-C, Presszeichen E ILF, Pressnummer 53 (männliche Figur). Restauriert. H 21,5 und 22 cm.
Ludwigsburg, das Modell von Johann Christian Friedrich Wilhelm Bayer, 1764.

Vgl. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, Nrn. 360 und 531.