Renaissance-Tischglocke mit Puttenreigen - image-1

Lot 800 Dα

Renaissance-Tischglocke mit Puttenreigen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bronze, schwarzbraune Patina, Eisenklöppel. Mit Stielgriff und scharfen Profilierungen. Umlaufender Reigen aus sechs Putti, sich an den Händen fassend. H 14, D 6,8 cm.
Italien, zugeschrieben, 16. Jh.

Abgebildet bei Lange, Europäische Tischglocken, Kornwestheim 1981, S. 104.