Medaillon mit dem Bildnis von Cosimo III. de Medici - image-1

Lot 804 Dα

Medaillon mit dem Bildnis von Cosimo III. de Medici

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt, vergoldetes Metall. Monogrammiert F.S. H 9,2, mit Öse 11 cm.
Erstes Viertel 18. Jh.

Ein Medaillon mit gleicher Darstellung, Philipp Senger zugeschrieben, in der Sammlung des Palazzo Pitti (Museo degli Argenti) in Florenz bei Philippovich, Elfenbein, München 1982, Abb. 365.