Table tambour von Dusautoy - image-1
Table tambour von Dusautoy - image-2
Table tambour von Dusautoy - image-1Table tambour von Dusautoy - image-2

Lot 824 Dα

Table tambour von Dusautoy

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Table tambour von Dusautoy

Mahagoni massiv und poliert, Messing, weißer Marmor. Multifunktionaler kleiner Beistelltisch auf ovalem Grundriss, mit drei Schüben in der geraden Zarge, auf vier Säulenbeinen und Rollen. Konkav ausgeschnittenes Zwischenbrett. Im obersten Schub Fächer. Estampille "I.P.DUSAUTOI" unter der Trommel. Kleine ältere Risse, ein Schloss verloren. H 76, B 49,5, T 35,5 cm.
Paris, Jean Pierre Dusautoy, Meister 1779.

Das Möbel steht am Übergang vom ancien régime zum Directoire. Die Architektur wirkt schlicht, ist aber in massivem Mahagoni gearbeitet.

Der Ebenist bei Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 335 f.