Tisch im Stil Transition - image-1
Tisch im Stil Transition - image-2
Tisch im Stil Transition - image-3
Tisch im Stil Transition - image-4
Tisch im Stil Transition - image-1Tisch im Stil Transition - image-2Tisch im Stil Transition - image-3Tisch im Stil Transition - image-4

Lot 825 Nα

Tisch im Stil Transition

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Tisch im Stil Transition

Rosenholz, Amaranth, Pflaume, Ahorn, Obstholz und gefärbte Hölzer auf Eiche, Weichholz und Rosenholz. Eisenschlösser und vergoldete Bronze. Fein furniertes Möbel in schönen Proportionen. Geschweifte Zarge mit zwei Seitenschüben auf verjüngten Vierkantbeinen. Sehr fein markettierte Platte mit frei von Bandelwerk gerahmten Feldern: Ein Stillleben mit Musikinstrumenten und Köcher zwischen zwei Blumendarstellungen. Ganz geringe Verluste und Schwundrisse im Furnier. H 74,5, B 109, T 62 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.