Paar Girandoles époque Louis XVI - image-1

Lot 829 Dα

Paar Girandoles époque Louis XVI

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Feuervergoldete und brünierte Bronze, ziseliert, weißer Marmor. Seltene Tischleuchter mit zwei gegenständigen Chinesenfiguren, jeweils ein Füllhorn haltend, darüber ein Blattkranz mit Kerzentülle. Unter dem Sockel tintengeschriebene Inventarnummer 145 BCE. Ketten verloren. H 30,5 und 29,5 cm.
Österreich oder Frankreich, letztes Viertel 18. Jh.

Vgl. Lempertz Auktion 1075 am 18. November 2016, Lot 749, zwei Girandolen mit demselben Motiv, ehemals Sammlung Schloss Emmeram.