Paar seltener Kandelaber époque Empire - image-1

Lot 830 Nα

Paar seltener Kandelaber époque Empire

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Stark kupferhaltiger Bronzeguss, feuervergoldet und brüniert. Mehrteilig gegossene und verschraubte, dreiarmige figurale Tafelleuchter. Zwei weibliche Karyatiden, auf den Köpfen eine amphorenförmige Kerzentülle balancierend, in beiden Händen vegetabile Ranken und darauf Tüllen haltend. Die Beine als Pilaster gestaltet, die vollplastischen Füße auf konkaven Rundsockeln stehend. Leicht fleckige Patina. H ca. 45 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

1982 bei George Ségal in Basel erworben.

Ein vergleichbares Paar auf hohen Säulenpostamenten bei Wannenes, Les bronzes ornamentaux et les objèts montés, Mailand 2004, S. 382. Ein weiteres gleiches Paar war in der Sammlung des Marquis de Baye.