Mutter mit Kind - image-1

Lot 840 Dα

Mutter mit Kind

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Mutter mit Kind

Mehrteiliger Bronzeguss, vergoldet. Auf einem Baumstück sitzend hält die exotisch gekleidete Frau dem zurückschreckenden Kind auf ihrem Schoß eine Schlange vor, zu ihren Füßen zwei erjagte Vögel. Vorne auf dem Sockel signiert FAILLOT. Köcher verloren. H 38 cm.
Edme-Nicolas Faillot, 19. Jh.