Repräsentatives Paar Deckelvasen im Stil Louis XIV - image-1
Repräsentatives Paar Deckelvasen im Stil Louis XIV - image-2
Repräsentatives Paar Deckelvasen im Stil Louis XIV - image-1Repräsentatives Paar Deckelvasen im Stil Louis XIV - image-2

Lot 841 Dα

Repräsentatives Paar Deckelvasen im Stil Louis XIV

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Weißer, prägnant schwarz geaderter italienischer Marmor Arabescato Calacatta, vergoldete Bronzemontierung. Mehrteilig zusammengesetzte Balustervasen mit massiven Marmorkörpern, montiert mit Bronzeelementen wie den beidseitig in Schulterhöhe aufliegenden Faunsmaskarons mit Widderhörnern. Gestempelt "SUSSE FRES 38" auf Metallplättchen in den Deckeln. Ältere Reparaturen am Marmor, nicht auffällig. H 64 und 65,5 cm.
Paris, Susse Frères, Anfang 20. Jh., der Entwurf von Henri Edmond Becker.

Die beiden Vasen sind noch im Verkaufskatalog von 1910 (s. Cadet, Susse Frères, Paris 1992, S. 291).