Russischer Fotografierahmen - image-1

Lot 845 Dα

Russischer Fotografierahmen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Russischer Fotografierahmen

Bronze und Messing, vergoldet, Malachitfurnier, geschliffenes Glas. Die Reproduktionen zeigen v.l.n.r. Maria Fjodorowna (frühere Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark), Zar Nikolaus II. und Zar Alexander II. Die originalen Fotos verloren. H 27, B 39,2 cm.
Ende 19. Jh.