Singvogeldose - image-1

Lot 846 Dα

Singvogeldose

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Singvogeldose

Kupfer und Filigrandraht vergoldet, Messing, Federn. Kastenform, fünfseitig verziert mit Rankendekor. Aus dem ovalen Deckel ein kleiner Vogel hervorspringend, sich drehend, die Flügel und den Schnabel bewegend. Ohne Marke. Kanten etwas berieben. H4,5, B 10,5, T 6,6 cm.
Schweiz, erstes Viertel 20. Jh.