Elfenbein-Prunkhumpen mit Triumph des Bacchus - image-1
Elfenbein-Prunkhumpen mit Triumph des Bacchus - image-2
Elfenbein-Prunkhumpen mit Triumph des Bacchus - image-1Elfenbein-Prunkhumpen mit Triumph des Bacchus - image-2

Lot 848 Dα

Elfenbein-Prunkhumpen mit Triumph des Bacchus

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Massives Elfenbein, reliefiert und vollplastisch geschnitzt, Holzboden. Aus mehreren Teilen bestehendes Gefäß: Konische Wandung auf wulstiger Basis, plastischer Figurenhenkel, großes Scharnier mit Daumenrast, mehrteilig aufgebauter gewölbter Deckel mit plastischer, stehender Frauenfigur. Umlaufende vielfigurige Darstellung eines Triumphzugs unter Weinranken. Klaffender Riss und spätere Metallschraube unter der Daumenrast. H 35,3 cm.
Deutschland, Ende 19. Jh.

Provenienz

Rheinischer Familienbesitz seit 1975.