Früher afghanischer Mörser mit Tiermotiven - image-1
Früher afghanischer Mörser mit Tiermotiven - image-2
Früher afghanischer Mörser mit Tiermotiven - image-1Früher afghanischer Mörser mit Tiermotiven - image-2

Lot 1003 Dα

Früher afghanischer Mörser mit Tiermotiven

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Stark kupferhaltiger Bronzeguss mit beriebener Vergoldung, teilweise rauher Oberfläche, kupfertauschiert, Anflug von Grünspan. Oktogonal, mit schräg ausgestellter Basis und entsprechendem Lippenrand mit breiter horizontaler Oberfläche und Kalligrafie-Dekor. Auf jeder Wandungsfacette je eine Kartusche mit Huftierdarstellung. Ein patinierter Ausbruch an der Bodenplatte, durch Gebrauch verbogener Lippenrand, eine Kupfereinlage abgelöst. H 12,3, D 15,3 cm. Gewicht 3,6 kg.
Bodenfund Badachschan, Nordost-Afghanistan, wohl 13. Jh.

Provenienz

Erworben in den 1970er Jahren über den Kunsthandel.